Перейти к содержимому

Поможем кишечнику

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Асти Маньяни

Асти Маньяни

Модератор-Консультант

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 1 364 сообщений
  • 19 спасибо

Отправлено 26 Февраль 2008 - 12:56

Просмотр сообщенияМуся-Гуся (26.2.2008, 14:36) писал:

Девочки, вот что я нашла по рекомендации Асти Маньяни (йоговские упражнения для активизации кишечника):

Удияна бандха - втягивание живота. Стоя, расставив ноги, туловище слегка наклонить вперед, руки держать прямо, опереться ладонями на слегка согнутые колени. После полного вдоха йогов, медленно выдыхаем и сокращаем и втягиваем переднюю стенку живота, поднимая вверх насколько возможно диафрагму так, что будто бы внутренние органы все исчезли. Это втягивание живота может быть улучшено, если слегка выгнуть дугой спину и опереться ладонями на колени (бедра). В этом положении поперечные мышцы живота расслабляются так, как если бы живот втягивался под давлением воздуха. Прилежной практикой мы все больше чувствуем, как надо втягивать живот. Это нелегкое дело, так как мышцы, которые участвуют в этом упражнении, обычно не подчиняются нашему желанию, должны теперь стать "сознательными", однако, мы не можем сделать это соответствующей концентрацией. Эту асану необходимо выполнять только на пустой желудок. Это одно из наиболее отличных упражнений. Эффект: Почти каждая асана более или менее является упражнением, направленным на преодоление инертности прямой кишки ... Две асаны, которые Индия дала Западу - это удияна и наули. В этих упражнениях поднимаются вверх толстая кишка и диафрагма вместе с аппендиксом. Снижается содержимое кишечника, начинается перистальтика и отбросы, собранные в извилинах прямой кишки, приходят в движение. Нервы, которые управляют движением кишечника, практически возрождаются после удияны. Это упражнение является отличным лекарством против опущения желудка, кишечника, матки и т.д. Удияну можно вполнять в позе лотоса.

Мадхьяма наули - устраняет нарушения пищеварения. Эта асана противоположна удияна-бандха. Она может быть также вызвана центральной изоляцией поперечного мускула живота. Есть четыре варианта: наули мадияма - центральная изоляция поперечного мускула на левой стороне; ваман-крийя - скручивание мускула живота. Наули - одно из наиболее трудных упражнений, так как в этом движении поперечные мышцы живота и другие мускулы выпячиваются вперед, одновременно сокращаясь так, что образуются как бы гребни на передней стенке живота. В этом упражнении эти мышцы должны быть послушны нашей воле. Стоя в том же положении, что и при выполнении удияны, энергично выдыхаем и выполняем удияну. В то же время сокращая мышцы живота - две поперечные и выгибаем их дугой вперед сильным толчком. Когда изолируется правая или левая мышца, мы сгибаемся вправо или влево. Помогая себе подавливанием рук на колени, мы сумеем изолировать эти мышцы. Варианты: накша-наули и ваман-наули могут быть выполнены так же, как и обыная наули, однако, при этом руки попеременно с разной силой давят на колени. Когда мускул необходимо втянуть справа (дактина-наули), правая рука сильно давит на правое колено, а левая расслабляется. Обратная или ваман-наули. Наули можно овладеть в несколько недель, однако, могут потребоваться и несколько месяцев, чтобы овладеть этим упражнением. Упорством, настойчивостью и внимательным наблюдением за мышцами живота мы сможем овладеть этим упражнением даже без учителя. Четвертый вариант наули для вращения мышц живота более труден. Вращение достигается с помощью выполнения очень медленного кругового вращения бедер. Точь в точь, как у танцоров "хула-хупа", в гаване - и передаче этого ритмичного кругового движения на живот для изоляции поперечных мышц живота. Это упражнение выполняется при выдохе; после окончания энергично выдыхаем. Эффект: Подобен эффекту удияна-бандха, но лучше и укрепляются и восстанавливаются глубоко сидящие мышцы спины, поддерживающие мышцы живота за счет энергичного притока крови. Все органы брюшной полости подвергаются энергичному автоматическому массажу, деятельность их стимулируется и приходит в полное равновесие. Удияна и наули, когда их выполняют попеременно, растягивают позвоночник, особенно в районе поясницы. Кроме того, эти два упражнения оказывают большую помощь тем, кто концентрирует свою энергию на умственном развитии.

Салабх асана - поза кузнечика. Салабха - по-санскритски "кузнечик". В этой позе мы поднимаем ноги подобно кузнечику, отсюда и название. Лежа лицом вниз, носом и лбом касаясь пола, вытягиваем руки вдоль туловища так, чтобы кулаки касались пола у бедер, делаем полный вдох, задерживаем дыхание и, упираясь кулаками об пол, поднимаем вытянутые ноги так высоко, насколько возможно. Задержавшись на некоторое время, возвращаемся к первоначальному положению и выдыхаем. Это упражнение требует большого усилия, но его эффект удивителен. Сознание направлено на таз и нижние позвонки. Эффект: Результат нашего неестественного образа жизни - высокий процент современного человечества страдает от запора. Наш сидячий образ жизни ослабляет стенки кишечника; недостаточное упражнение кишечника является причиной неравномерной циркуляции крови, а нервы кишечника плохо выполняют свои стимулирующие функции. Большинство асан йогов оказывает полезное действие на работу кишечника. Среди этих поз салабхасана является одной из наиболее эффективных. Своим мощным стимулирующим действием на внутренние органы эта поза прекращает наиболее упорные случаи запора. Сильное напряжение мышц влияет на деятельность пищеварительных желез, расположенных в тракте пищеварения, и увеличивает снабжение кровью мембран слизистой оболочки. Эта поза напрягает все разгибающие мышцы и расслабляет сгибающие, увеличивает давление в брюшной полости. Укрепляет нервы поясницы, нижних позвонков и спины. Это упражнение одно из отличных для мышц спины. Также очищаются почки, восстанавливается их работа.

Басти - очищение кишечника. Техника выполнения: Сесть в водоем (ванну) по пояс. Сидеть лучше на корточках. Расслабить мышцы тазового дна, выполнить брюшной жгут - вода вследствие создавшегося вакуума в кишечнике начнет стремительно заполнять его. Наберите воды сколько можете - и выпустите. И так до чистой воды. Если трудно расслабить анус, то йоги рекомендуют пользоваться трубочкой (в Индии йоги используют бамбуковую трубочку. У нас можно просто подобрать подходящую из подручного материала). Пользуясь трубочкой, некоторые йоги умудряются вытягивать воду из небольшой посудины или ведра, тогда нет необходимости садиться в ванну или водоем. Йоги утверждают, что при выполнении этого упражнения создается мощный энергетический поток снизу вверх, что на физическом теле можно отследить как поднятие воды вверх по кишечнику.

http://www.narmed.ru...oga/hatha/asana
http://www.ukryoga.com/yoga/yogaS.html

Спасибо сказали: 3 пользователи

#2 Лебедь Царевна

Лебедь Царевна

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 181 сообщений
  • 8 спасибо

Отправлено 26 Февраль 2008 - 17:17

Упражнения с картинками:
Уддияна-бандха (брюшной замок)
http://yoga-portal.n...l/p_bndh03.html

Наули Мадхьяма
http://www.all-yoga.ru/page/1052

Салабх асана (кузнечик)
http://www.wop.ru/yghm/health_poza.php
Главная Волшебница Своего Мира, известная ранее как Муся-Гуся :)

Спасибо сказали: 1 пользователь

#3 Лебедь Царевна

Лебедь Царевна

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 181 сообщений
  • 8 спасибо

Отправлено 01 Март 2008 - 15:31

О! Нашла еще Лиссин совет на старом форуме:

АКТИВИЗАЦИЯ РАБОТЫ КИШЕЧНИКА
Уддаяна мудра
Стоя, нагнитесь немного вперед, положив руки на колени. Медленно сделайте полный выдох. Не делая вдоха, втяните живот вовнутрь насколько это возможно, так чтобы он коснулся позвоночника. Сохраняйте это положение в течение восьми секунд. Затем сделайте полный вдох. Выполните данное упражнение восемь раз.

Бхастрикасана (поза кузнечных мехов)
Лягте на спину, выдыхая согните правую ногу и прижмите ее к груди, обхватив ее обеими руками. Задержите дыхание и оставайтесь в этом положении восемь секунд. На вдохе вернитесь в исходное положение. Сделайте тоже самое с левой ногой, а затем с обеими ногами вместе. Один цикл включает этот процесс с правой ногой, левой ногой и обеими ногами вместе. Сделайте восемь таких циклов, то есть 8*3 = 24 позиции.
http://lyssymussu.ru...165553bd#141282

Спасибо сказали: 2 пользователи

#4 Лебедь Царевна

Лебедь Царевна

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 181 сообщений
  • 8 спасибо

Отправлено 20 Май 2008 - 04:13

Еще одно упражнение из йоги:

Просмотр сообщенияСчастливочка (19.5.2008, 18:22) писал:

Мне помог такой прием из йоги - сидеть на корточках. Когда я столкнулась с такой проблемой, то стала искать упражнения для улучшения активности кишечника. Так вот, в книжке про йогу прочитала о таком, казалось бы, простом упражнении, недаром индусы у себя на улицах постоянно посиживают на корточках. Теперь, как только чувствую - задерживаюсь, присаживаюсь и сижу, тут главное не переживать. Обязательно все будет хорошо.
Еще можно сделать легкие круговые массирующие движения по животу.
Увеличьте количество танцев и прогулок, тут надо быть поактивнее.

#5 Элис Кэррол

Элис Кэррол

Главный Волшебный Сказочник

• Почетный Гражданин Форума
  • 419 сообщений
  • 56 спасибо

Отправлено 21 Май 2008 - 05:08

Девчата, еще замечательный и смешной способ расшевелить органы в тазу - ходить на попе!

Попробуйте сесть, ножки приподнять, и походить на ягодицах! Сначала-то, конечно, дальних путешествий не будет. Но сми-и-ишно! Ребенок развлекается, как я сподобляюсь!  

Результаты многофакторные: естественный массаж внутренних органов, укрепление мышц пресса и попно-бедерных, и полы заодно протрете! Штанцы только надо подходящие - более скользкие, что ли, а то сползают во время "ходьбы"! :))
Изображение

#6 Пружинная Стрекоза

Пружинная Стрекоза

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • 4 спасибо

Отправлено 21 Май 2008 - 09:09

Просмотр сообщенияЭлис Кэррол (21.5.2008, 12:08) писал:

Девчата, еще замечательный и смешной способ расшевелить органы в тазу - ходить на попе!

Точно-точно! Проверено и испытано собственной попой :) Восхитительный эффект от этого забавного занятия!
Изображение

Мне счастьем делиться легко и приятно!

#7 guly

guly

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 3 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 11 Сентябрь 2008 - 16:11

А если йоговские упражнения не помогают можно ли пить слабительные?

#8 Асти Маньяни

Асти Маньяни

Модератор-Консультант

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 1 364 сообщений
  • 19 спасибо

Отправлено 11 Сентябрь 2008 - 20:43

Про устрашение организма регулаксом в книжке написано. :P

#9 pizzicato

pizzicato

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 15 Октябрь 2008 - 09:59

Хочу очиститься поосновательней. У меня вопрос про шанк пракшалану и др. йоговские упражнения для кишечника:
какие из них точно не вызовут рвоту? Я читала, что шанк пракшалана у многих вызывает рвоту а у меня с ней сложные отношения (почти всегда у меня одновременно с рвотой бронхоспазм делается, неприятная штука...)
Клизму мне нельзя, у меня спастический колит, клизма может травмировать мой и так больной кишечник.
Пожалуйста. подскажите, какие из перечисленных Вами упражнений мне точно принесут одну пользу и никакого вреда? Заранее большое спасибо!
"Так что же такое человек? Это существо. которое всегда решает кто он." В.Франкл

#10 Асти Маньяни

Асти Маньяни

Модератор-Консультант

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 1 364 сообщений
  • 19 спасибо

Отправлено 15 Октябрь 2008 - 11:16

Ничего себе постановка вопроса!

#11 Боярышня

Боярышня

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 13 Январь 2009 - 10:06

Я новообращенный. Подскажите, не могу по книжке (про шкурку) понять 3 и 4 упражнения шанк пракшаланы.
Как их делают-то? Сидя, стоя, лежа? Ноги-то куда девать? Как можно (в 4 упражнении) выкрутить корпус на 360 градусов и увидеть большой палец ноги впереди? :blink:

#12 Асти Маньяни

Асти Маньяни

Модератор-Консультант

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 1 364 сообщений
  • 19 спасибо

Отправлено 13 Январь 2009 - 12:03

Посмотри в теме про Шанк Пракшалану
http://lyssymussu.ru...o...ic=512&st=0

#13 Открыточка

Открыточка

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 237 сообщений
  • 8 спасибо

Отправлено 14 Февраль 2009 - 22:20

При запорах  :blink:
Стишок для заговора утреннего кипяточка:

Рано утром на заре кипяточек пью теперь
И кишечник замечает: "О! Водичка поступает!"
Не пройдет и полчаса, как начнутся ЧУДЕСА:
Я сажусь на унитаз и выходит все на РАЗ!

Мой кишечник - парень ловкий.
С потрясающей сноровкой все отходы он выводит,
Замечательно ВЫХОДИТ!

И свою кишку прямую от души благодарю я,
С прошлым я легко прощаюсь:
Кнопку жму и улыбаюсь.

#14 honeybee

honeybee

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 15 Февраль 2009 - 05:44

Девочки, а из меня ничего не выходит.. (( В понедельник был водный день и во вторник последний раз с белым другом общалась. Ем только каши, правда в основном гречку и рис. Чувствовала себя отлично и даже пить не хотелось. Правда вчера забеспокоилась, думаю ну ведь пора уже как-то.. У меня вообще эта проблема с детства, мама рассказывала что они меня еще в грудном возрасте все клизмами мучали. Но обычно в крайних случаях свечки помогали.. А тут вообще ничего. Представляете? Даже клизма!! В меня все вошло и ничего не вышло!! И даже позывов нет никаких. Разве так бывает? Я вчера запаниковала (( в первый раз за все время режим питания нарушила, чай с двумя конфетами выпила и хлеб поела. А потом думаю, чего это я? Результаты ведь есть. Пустырник выпила, сходила на прогулку. Вроде успокоилась. Но сегодня опять ноль.. И главное вся вода во мне где болтается? И что теперь вообще делать, как все это из себя выпихнуть? А то тут еще родители нагнетают, что я себе кишечник порчу (((  может у кого так было?

#15 honeybee

honeybee

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 15 Февраль 2009 - 05:50

Открыточка, спасибо за стихотворение! Попробую почитать, а то к уговором в прозе он пока не прислушивается ))

#16 Лиана Бодрая

Лиана Бодрая

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 159 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 15 Февраль 2009 - 19:43

Просмотр сообщенияhoneybee (15.2.2009, 8:44) писал:

Девочки, а из меня ничего не выходит.. (( В понедельник был водный день и во вторник последний раз с белым другом общалась. Ем только каши, правда в основном гречку и рис. Чувствовала себя отлично и даже пить не хотелось. Правда вчера забеспокоилась, думаю ну ведь пора уже как-то.. У меня вообще эта проблема с детства, мама рассказывала что они меня еще в грудном возрасте все клизмами мучали. Но обычно в крайних случаях свечки помогали.. А тут вообще ничего. Представляете? Даже клизма!! В меня все вошло и ничего не вышло!! И даже позывов нет никаких. Разве так бывает? Я вчера запаниковала (( в первый раз за все время режим питания нарушила, чай с двумя конфетами выпила и хлеб поела. А потом думаю, чего это я? Результаты ведь есть. Пустырник выпила, сходила на прогулку. Вроде успокоилась. Но сегодня опять ноль.. И главное вся вода во мне где болтается? И что теперь вообще делать, как все это из себя выпихнуть? А то тут еще родители нагнетают, что я себе кишечник порчу (((  может у кого так было?

Honeybee, а ты какую клизму себе поставила? Может, слишком маленькую?
Ни разу не слышала, чтобы после нормальной клизмы (кружка Эсмарха, объём литр-полтора, а то и два) вода потом не могла выйти из кишечника. То есть такое бывает, если на самом выходе образуется пробка. "Лечится" это путем повторного вставления клизмы (можно долить ещё немного воды, а иногда хватает просто того, что вставляешь наконечник). Если же ты использовала обычную спринцовку (100-200 мл), то этого просто мало.

Ещё совет, если клизму сделала, а результата нет: проделать упражнения из "шанк пракшаланы" (описание есть и в книжке, и здесь на форуме в соответствующей теме). И вообще - больше двигаться! Гулять обязательно по часу каждый день.
Вот я, например, заметила, что после "глубинной очистки" (это когда пьёшь воду и долго и быстро ходишь) у меня обычно бывает стул где-то в течение часа. Хотя вообще-то я тоже не могу похвастаться регулярностью этого действа.
Изображение

#17 honeybee

honeybee

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 16 Февраль 2009 - 18:15

Бывает оказывается и такое  :blink: Я где-то литр в себя влила, правда легла потом сразу же.. Может походить потом надо было? Результат был, правда через двенадцать часов где-то. Но я еще и упражнения для кишечника делала. Так что все вместе, наверное, и помогло. А еще.. Как в книге написано: проанализировать психологические причины запоров. Я ведь хотела свидание отменить по этой причине. Думала, вот буду сидеть и мучиться. А потом в голову пришло, может я подсознательно повод ищу, чтобы не пойти? А организм у меня просто на поводу идет. Плюнула на все, и пошла таки. И не пожалела  :rolleyes: А вечером из меня само все с легкостью вышло, даже напрягаться не пришлось.
Правда жалко, что сначала панике поддалась. Винегрета поела и черносливом закусила  :( Но сегодня уже спокойно вернулась к кашкам. Начну сначала, наверное, с первого кашного дня... раз уж отступила от программы

#18 dnito

dnito

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 17 Март 2009 - 15:22

Просмотр сообщенияhoneybee (15.2.2009, 8:44) писал:

Не бойся, у меня тоже очень слабый кишечник, и чуть что от закрывается и молчит.
После водного дня 3 дня не ходила в туалет, да и по маленькому тоже. А потом все нормализовалось. Как и в книжке написано, рис он более такой длительного эффекта, поэтому попробуй сменить рис на пшенку, а еще пшеничный продел он у меня по крайне мере хорошо вычищал. И редисочка должна подействовать.

#19 Evropa

Evropa

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 15 Июнь 2009 - 11:06

В упражнении Басти как выполнить брюшной жгут?

#20 вся такая легкая

вся такая легкая

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 26 Июнь 2009 - 15:52

Просмотр сообщенияEvropa (15.6.2009, 15:06) писал:

В упражнении Басти как выполнить брюшной жгут?
Брюшной жгут- это, собственно, Наули, т.е. статический брюшной жгут. Динамический-Наули-крийа.
К ним нужно приступать когда уже усвоена Уддияна-бандха.
Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Фазы Луны на RedDay.ru (Москва)
Рассылки Subscribe.Ru
Сделаем из Тушки Фигурку
Рассылки Subscribe.Ru
ОКсЮМОРонские СКАЗКИ, РЕЦЕПТЫ И ШТУЧКИ ДЛЯ ВСЕХ
рублей Яндекс.Деньгами
на счет 4100156840925 (Форум Волшебных Фигурок)
Яндекс.Метрика