Показать сообщение отдельно
Старый 24.11.2019, 18:38   #2
Лисси Мусса
Администратор
 
Регистрация: 27.10.2007
Сообщений: 12,577
По умолчанию

Вам и предстоит узнать, что получается, если дать любому ученику возможность мыслить творчески, и не мешать его мышлению, не влезать в этот невероятный процесс со своими замечаниями: «Надо делать и думать вот так, как рекомендовано!», то есть — не ограничивать человека в творчестве! И пусть это больше похоже на игру, чем на уроки, но ведь и творчество по сути своей — Игра!



И мы все воодушевленно и немедленно готовы с этим согласиться, но на деле чаще получается так:

Мой сын классе во втором-третьем, после очередной выволочки с вызовом родителей в школу, сказал:

— Мама, как же я устал всех вас бояться!

Мне до сих пор больно и стыдно за то, что я не только не защитила его тогда, но помогала школе выдрессировать из него «хорошего (удобного для школы) ученика».

Сколько всего разнообразного написано и сказано о современном образовании! Кто еще не высказался на эту тему — я не высказалась!

Я не буду обсуждать ЕГЭ и обязанности родителей и учителей, меня в вопросе школьного образования волнует только один вопрос:

— Как сделать так, чтобы учиться было интересно? И не просто интересно, а чтоб дух захватывало от открытий! Чтобы родители умоляли: «Вылези, наконец из своей математики (физики, химии, биологии), поиграй хоть полчасика в гаджет, а то купили дорогую вещь, а она пылится на полке, или иди пойди мячик попинай, смс-ками перекинься с приятелями!»

Как вы полагаете, такое возможно ли? Чтобы горящие вдохновением глаза, и высочайший восторг от познания-прозрения, и наслаждение блестящей работой своего мозга?

Оптимисты скажут: «Возможно!»

Реалисты подумают-поразмышляют, и ответят примерно так: «Я вот смотрю на детей сейчас, на свою дочь, и считаю, что школа учит мыслить штампами, вернее, требует заучить «правильные для школы» выводы, т.е учит быть управляемыми людьми — это основная задача. А чтобы при этом занять мозг детей чем-то, они учат законы Ома, Кома, Мома и прочих личностей в таком бешеном темпе, что детям даже некогда подумать, что, откуда и зачем это все надо.

У школьников есть крошечное время только втыкнуть в предлагаемую учебником тему и «важное-подчеркнуть, нужное-запомнить», а что обычно уже жирным выделено — то выдать на экзамене; втыкнуть в следующую тему — подчеркнуть основную уже выделенную мысль — запомнить — выдать. И как можно скорее забыть все, во что навтыкались!

Творческие занятия вообще сведены к минимуму и тоже напичканы теорией настолько, что нет даже крошечной возможности подумать самостоятельно. И пока этот принцип штамповки будет сохраняться, о творческом развитии, об огне вдохновения и прочих прекрасных состояниях не может быть и речи!» (Это цитата из ответов родителей на мой опрос).

Пессимисты заплачут горько о судьбах своей страны. Какой именно страны — не скажу точно, в опросе принимали участие люди более чем из двадцати стран, благо социальная сеть позволяет это сделать легко.



Сразу открою карты: я знаю секрет, как понять любое, самое невероятное явление, как его уложить в голову так, чтобы оно не осталось там лежать мертвым грузом, а заработало нам на счастье и процветание!

Мой любимый персонаж — Девочка-обезьяна — проведет нас по своей творческой лаборатории, и вы сами убедитесь, что познавать этот мир невероятно интересно, психологически полезно и материально очень выгодно!

Но все по порядку: сначала был разговор с родителями. Я спросила их: «Действительно ли школьные годы чудесные?»

И вот что получилось:

Школьные годы чудесные-1

ПОГОВОРИМ?


Для того, чтобы эта книга не была построена только на моих умозаключениях, я провела интернет-опрос в соцсетях, и более двухсот человек из многих стран обсудили со мной несколько тем, близких всем родителям и школьникам:

В школе скучно

Зачем вообще нужна школа?

Зачем вообще мы все это учили?

Мой самый любимый предмет

Обучение и образование — что это?

Как запомнить то, что не запоминается?

Как освоить любой предмет?


А побудила меня заняться вопросом обучения и образования и в дальнейшем написать эту книгу одна бывшая школьница, которая пару лет назад всю социальную сеть взбудоражила сожалениями о бесцельности бездарно прожитых юных годах и печалями по поводу затраченных усилий:

Вот объясните мне, зачем мы всё это учили в школе? Не нужно ведь ничего оказалось! Пятёрки, двойки, море слез и вечно недовольные родители… Кому нибудь в жизни пригодилось умение вычислять дискриминант? Закон Ома? Ряд активности металлов? Годы царствования Ивана Калиты? Кто-нибудь до сих пор уверен, что блудливая туповатая Катерина действительно «луч света в темном царстве»?

Ответы у нее в ленте были разные, но в большинстве своем ее люди поддерживали, но это и не удивительно: ведь в социальных сетях круг общения складывается из братьев по разуму. Я отвечать не стала, я — человек случайный, но вопрос застрял в извилинах и время от времени всплывал на поверхность, ибо тема обучения и образования для меня актуальная — я учусь всегда. Хоть чему. Хоть где. Что-то типа интеллектуальной булимии)))

И когда стала сама собой складываться книга про школу, я тоже в своей ленте устроила аналогичный опрос.

Надеюсь, у читателей тоже всплывут в памяти школьные годы и вы присоединитесь к обсуждению, а в конце мы вместе покумекаем и сделаем общие интересные и даже неожиданные для самих себя выводы. Итак, темы опроса:

В ШКОЛЕ СКУЧНО

Успеваемость вашего ребенка вас не устраивает, и на ваш вопрос, почему нет усердия и отчего такая лень, дите честно сознается, что ему скучно.

Что вы ему на это скажете?

И я получила за редким исключением те ответы, которых наслушалась еще в детстве и их же и я повторяла своим детям, не стану этого скрывать (поумнела я несколько позже))))

Каждый из вас знает эти ответы:



• Дитя мое, на работе тоже бывает скучно и часто начальство требует откровенную фигню сделать. Но это жизнь и надо искать пользу от скуки. Компромисс без ущерба себе.

• Дитя мое, попробую придумать игру для выполнения домашки. На обстановку в школе я влиять не могу. Мне тоже было скучно в школе.

• Дитя мое, школа не развлекательный центр и не клуб. И учителя вам не клоуны. Делай что задают, и не создавай мне проблем.

• Дитя мое, мне тоже было скучно на очень многих предметах. А дальше… Или попробуем найти варианты решения проблемы с учетом того, что на нелюбимых уроках в школе веселить никто не будет. Например, поищем интересную информацию на тему в интернете. Глядишь, и в классе потом полегче будет. Или просто забьем, скучно и скучно, успеваемость — не главное… (Хотя, в условиях задания этого, кажется, не было, ну просто я надеюсь, что не буду родителем, который придирается к успеваемости).

• Дитя мое, я понимаю тебя… и если бы от меня зависело я бы закрыла все школы в которых не интересно, и открыла бы школы для преподавателей где бы их научили как учить детей чтобы было интересно и не скучно!

• Дитя мое, школа не детский сад, и в школе надо работать. Я хожу на работу и мне тоже там скучно — но моя обязанность — работать. А твоя обязанность — учиться!

• Дитя мое, полы тебе будет в универмаге мыть весело!

• Дитя мое, и маме было скучно и папе было скучно, но учиться надо. Просто — так надо! На работе многим тоже скучно но они работают, потому что так надо.



• Дитя мое, мне тоже часто бывает скучно, но я научилась «обманывать» себя — чередую интересные вещи и скучные, оставляю скучные на потом, или съедаю печеньку после того, как сделаю что то скучное. Как то так. Рекомендую делать скучные вещи через «не хочу».

• Дитя мое, в школе ты строишь свое будущее, и если ты сейчас его строишь кое-как, то потом тебе будет очень сложно. Наплюй на скуку и возьмись за ум.

• Никто из моих троих детей мне ничего подобного не выдавал, но если бы сложилась такая ситуация, то:

1) я бы объяснила, что скучать — это личный выбор человека. Кто-то скучает посреди шумной и развеселой вечеринки, а кому-то в тихой келье в монастыре отлично. Тебе скучно? Это ты так решил. Решишь, что тебе не хочется скучать — и не будет скучно, будет интересно;

2) в любом предмете (в любой области знаний) есть куча интересного. Учитель тебе это не дал? Поищи сам! Голова на что дана?

3) кем бы ты не стал в своей взрослой жизни, какую бы профессию не выбрал, какую бы работу не работал, некая её часть обязательно будет скучной. Надо уметь делать даже однообразную работу, не озверевая от скуки (тут можно ещё поговорить про осознанность, про медитацию и про всякие прочие умные и полезные уловки, позволяющие избежать скуки).

Ну, и в финале поискала бы вместе с дитём интересную информацию по обсуждаемому предмету / предметам.

И вот на мой взгляд, самый корректный ответ:

• Да, сын так и сказал, скучно и не интересно. Я его поняла, увидев современные учебники. И тогда я сказала: Учись, дитя мое, нужным вещам! Учись общаться в школе, учись договариваться, списывать и решать вопросы. Это в жизни пригодится. Все остальное выучишь потом сам, когда будет понятно, что именно нужно знать и для чего.



Второе задание в опросе:

ЗАЧЕМ ВООБЩЕ НУЖНА ШКОЛА?


Мама-папа, зачем мне школа вообще?

Как бы вы ответили/отвечаете/отвечали вашему ребенку?
Как вы сами считаете — зачем вам нужна была школа?

• Так положено. Сначала дети ходят в дет. сад, потом в школу, потом
__________________
Раскрашу всё!
_____________

Генералисси Муссусами
Лисси Мусса вне форума   Ответить с цитированием