Показать сообщение отдельно
Старый 23.08.2012, 00:07   #10
Sunrise27
Местный
 
Аватар для Sunrise27
 
Регистрация: 14.11.2007
Адрес: Третий Рим
Сообщений: 215
По умолчанию

Всем привет!

Поскольку самой главной моей вредиловкой на сей момент являются внутренние диалоги, особенно с мамой, поделюсь своим открытием на эту тему.

Я нашла причину (основу) своих мысленных и реальных споров с ней.

Переписываю то, что записано в дневнике.

"В выходные я спокойно занималась какими-то домашними делами и, "как всегда" не заметила, как начала о чем-то мысленно спорить с мамой. В момент, когда мозги мои готовы были "вскипеть" от накала страстей, я сказала себе "стоп!" и вспомнила про "грязную тряпку", которую я мусолю в себе. Взяла реальную грязную тряпку и пошла ее стирать хозяйственным мылом с намерением очистить мозги от мусора. Пока писала предыдущее предложение меня осенило: я спорю с матерью сейчас, потому что в детстве и юности мне это не позволялось, возражать родителям не допускалось, не подразумевалось, что я могу о чем-то рассуждать или в чем-то смыслить лучше родителей или иначе, чем они. Мне так и говорилось: "что ты можешь понимать?". Я вспомнила, как мысленно приводила маме какие-то аргументы, но вслух не говорила. Поэтому сейчас, пытаясь спорить с мамой, рассказать ей что-то новое, чего она не может знать хотя бы в силу отсутствия тех источников информации, которые есть у меня, я просто пытаюсь ей доказать, что я могу и имею право знать и понимать что-то больше, лучше ее или просто по-другому смотреть на мир и рассуждать о нем.

Отныне я не буду с ней спорить ни мысленно, ни в реале, а на все ее вопросы типа "кто тебе сказал?" или "с чего ты взяла?" я придумаю новые ответы. Я буду всегда начеку и не позволю провоцировать себя на спор, в котором я же могу оказаться виноватой.".



Лисси, если мои рассуждения или выводы неверны - поправь меня, пожалуйста.
__________________
"Я уже давно заметил, что существуют люди действия, которые не сидят и не ждут свершений. А вместо этого делают их сами". Леонардо да Винчи
Sunrise27 вне форума   Ответить с цитированием