Показать сообщение отдельно
Старый 21.06.2016, 14:07   #16
МаленькаяВолшебницаСОВ
Местный
 
Регистрация: 11.08.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 516
По умолчанию

Лисси, Праздничек! Благодарю за вебинар! Для меня весь период после него был опытом по улучшению отношений со своей почти взрослой дочерью (ей в марте исполнилось 17). Результаты (с использованием дополнительных инструментов):
! у ребенка со мной и с мужем отличные отношения
! ребенок пришел к мысли, что учеба ей нужна
! ребенок пересдал экзамены по егэ (опубликованы результаты пока по 2-м дисциплинам) по одному предмету + 9 баллов (91), по второму +10 баллов (78).И это с тем, что вторым предметом она начала всерьез заниматься только год назад
! ребенок стал увереннее в себе, в своих душевных качествах, в своей внешности

Что стало для меня открытием в других источниках и чего лично мне не хватило на вебинаре:
как разделить нездоровое "мы" в отношениях ребенка и родителей (а когда родители говорят "мы не сдали экзамен" или "мы не прошли конкурс", то это определенно нездоровое "мы");
как свести к минимуму тот вред, который уже причинен ребенку родителем словесным или физическим насилием, гиперопекой, манипуляцией и т.д. (ответа на этот вопрос в полном объеме я пока не нашла, но работающий справится. В общих словах, у меня получилось следующее (относится к детям постарше, как я думаю). Нужно признавать этот вред, чтобы ребенок понимал, что это нельзя никогда считать ни пользой, ни проявлением любви, ни проявлением заботы. И никогда нельзя оправдывать/объяснять вред этими высокими словами. Потому что это перекладывает ответственность на ребенка, а ребенок должен знать, что ответственность лежит только на причинителе вреда. И еще ребенок должен знать, что причинение вреда не имеет ничего общего с любовью. Причинение вреда - это ошибка, серьезная и жестокая. И к любви эта ошибка не имеет никакого отношения).
МаленькаяВолшебницаСОВ вне форума   Ответить с цитированием