Показать сообщение отдельно
Старый 28.10.2015, 15:52   #12
Роскошь ПЕРнатаЯ
Местный
 
Аватар для Роскошь ПЕРнатаЯ
 
Регистрация: 17.05.2015
Адрес: СПб
Сообщений: 213
По умолчанию

"Вначале было Слово...", а потом было уныние, сейчас горячее желание распутать этот клубок ситуаций и непонимания, который у меня разросся за последние годы.

Две недели пролетели, как один миг. Каждый вечер у меня заканчивался написанием очередной страницы дневника. Часто буксовала, уходила не в ту степь, периодически охватывала паника и моя внутренняя Детка впадала в истерику. Где-то после 9 дня, мне удалось установить контакт со Взрослым не на поверхностном уровне, а, что называется, "конструктивный диалог без прикрас". Обнаружила, что, чем дольше ты находишься в этом состоянии, то тем быстрее и болезненнее подбираться к первопричинам. Ошеломляющих открытий было 3 - в разных сферах жизни.

После очного семинара в начале октября возникло ощущение, что всю картину мира и собственное "я", безжалостно разнесли вдребезги методом кувалды в зеркало. В руки Чуды я попала с огромной кучей осколков и, практически, животным страхом (когда хочется скулить и прятаться под кровать). С трудом мне удалось уговорить свою Детку попробовать, помог, в т.ч., и пустырник со сладким в огромном количестве (я всегда очень жестко ограничиваю тягу к нему, а тут позволила отпустить вожжи).
Чуда все это время была наблюдателем, которая не спешила самостоятельно вмешаться в ход рассуждений, но в моменты, когда возникал откровенный тупик, она при помощи наводящих вопросов, выводила обратно к распутью или переворачивала ситуацию в другой ракурс и предлагала посмотреть на нее иначе.
Сейчас происходят интересные метаморфозы:
Я учусь говорить "нет", когда ответ "да" приносит мне вред (в ближайших планах заменить "вред", на "дискомфорт"); я начинаю видеть ситуацию глубже и разносторонне, а не ограничиваться единственной дорогой; я перестала циклиться на своем возрасте и, гонимая страхом одиночества, и упрямо бодать закрытые ворота; я учусь отпускать людей, если их присутствие в моей жизни не соответствует технике личной безопасности; я осознаю, что каждое событие – это своеобразный «пинг-понг», т.е. ты отправляешь мяч на сторону второго игрока и, чтобы сделать следующий пас, необходимо дождаться, когда он вернется к тебе обратно, если мяч упрямо не возвращается, то бесполезно махать в воздухе ракеткой, надо остановиться и разобрать, какие есть варианты; я учусь сама создавать приятные впечатления и эмоции в моей жизни, даже несмотря на ворох проблем. В общем, я учусь и вижу, как жизнь начинает играть другими цветами, отличными от «черного», «белого» и «серого».

Впереди еще большая работа, но она по плечу.
Роскошь ПЕРнатаЯ вне форума   Ответить с цитированием