Показать сообщение отдельно
Старый 25.04.2016, 15:08   #5
ДочуркаЦефея
Местный
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 131
По умолчанию

Соло, и снова я тут) Но меня и правда - понесло. Сюжеты просто как из рога изобилия сыпятся. Такое впечатление, что во время семинара у меня кран открылся, но закрывать его не собираюсь. Список желаний у меня о-о-очень длинный Спасибо ещё раз огромное об отзыве на предыдущую сказку и пожелании. Теперь она уж точно сбудется! А теперь ещё одна.
Сказка о Марье Моревне и Коне Крылатом
Жила-была на свете Марья Моревна. Всем была она хороша: красавица, какой свет не видывал, мастерица-рукодельница, умница. Только вот хотелось ей ещё и славной наездницей быть, на красивом коне гарцевать. А ей лишь на мулах и осликах ездить доводилось. Марья Моревна мула своего очень любила, холила и лелеяла, отборным овсом кормила, ключевой водой поила, каждый день щёткой чистила, да разглаживала. Но мул так мулом и оставался.
Как-то раз в базарный день повела Марья Моревна мула своего на базар продавать. Как увидели покупатели чудо такое расчудесное, сразу стали Марье Моревне предложения делать, чтобы мула её заполучить. А потом ещё и аукцион устроили, потому как договориться иначе не смогли. Победитель положил к ногам Марьи Моревны мешок огромный, золотыми монетами полный, и мула её забрал. Расцеловала Марья Моревна мула своего бывшего, наказов новому владельцу надавала, как его кормить и поить, а сама пошла в ряды, где коней продавали. Теперь со своим мешком золота Марья Моревна не то что коня, а табун целый купить могла. Ходила-ходила Марья Моревна, смотрела-смотрела, да только никак не могла выбрать. Вдруг раздался шум да гром, порыв ветра сильный шапки со всех посрывал, люди закричали и в небо смотреть стали. Посмотрела и Марья Моревна в небо, а там Конь летит крылатый. Сам красный, а грива, хвост и копыта золотые. Загляделась Марья Моревна на такую красоту, да как крикнет:
- Вот Конь мой летит, такой мне только и надобен!
– Этими конями владеет Волшебник, что живёт за семью горами, за семью морями, - сказал один из торговцев конями. – Путь туда трудный и долгий.
- Кому долгий, а мне быстрый и лёгкий. Ну, а за Конем Крылатым, - улыбнувшись, сказала Марья Моревна и в путь собралась.
Только вышла она за город, смотрит в чистом поле Дверь стоит одинокая. Без слёз на неё не взглянешь. Облезлая вся, обшарпанная, скособоченная. Пожалела Марья Моревна Дверь, подошла к ней, спросила, что Дверь одинокая такая в чистом поле делает. И выслушала Марья Моревна рассказ Двери, как живёт она, поживает. Не любит её никто, все мимо проходят, никто с ней связываться не хочет. Марья Моревна поясок свой сняла, да себя с Дверью им связала.
Как тут Дверь обрадовалась, помолодела вся, похорошела, красуется свежеотполированными боками. Марья Моревна тоже обрадовалась, да спрашивает у Двери:
- А куда ты, милая, ведёшь?
- А куда ты захочешь, туда тебя и приведу!
- И к Волшебнику, что за семью горами, за семью морями живёт?
- Конечно! Открой меня и шагай смело!
Марья Моревна дверь открыла и смело шагнула. Глядь, а она уже совсем в другом месте. Прямо перед ней гора видна, на горе башня стоит витая, не иначе Волшебник там живёт. Слева от неё лес дремучий, перед лесом речка чистейшая течёт, а справа – поле бескрайнее. И пасётся там целый табун коней крылатых. Подошла Марья Моревна к коням поближе, вдруг красный Конь повернулся к Марье Моревне и заржал призывно. Поняла Марья Моревна, что и она Коню по душе пришлась, и решительно зашагала к Башне Волшебника.
А Волшебник тем временем пил чай с Бергамотом и Бегемотом. Обрадовались все гостье, усадили к столу. Бергамот чай в золотую чашечку налил, Бегемот пряники пододвинул. Марья Моревна чаю выпила, пряник отведала, да указала потом на мешок свой с золотом и говорит:
- Благодарю тебя, Волшебник, за приём радушный. А пришла я к тебе за Конём Крылатым. Бери весь мешок золота, только отдай мне Коня.
Волшебник усмехнулся и сказал:
- Кони мои не продаются, заслужить их надо. Готова?
- Готова! А что делать нужно, как служить?
- Погости у меня недельку, другую в Райском Саду. Гости к нам редко захаживают, а я страсть как гостеприимный.
Вот живёт Марья Моревна в Райском Саду неделю, другую. Красота вокруг. Птицы поют, цветы да деревья кругом диковинные. Захочет Марья Моревна поесть, тут же стол накрытый появляется, захочет спать, а между деревьев уже гамак натянут, ветер гамак качает, птицы колыбельные напевают. Только всё время Марья Моревна о Коне своём думает, пошла она снова к Волшебнику:
- Погостила я у тебя вдоволь, благодарю за заботу и внимание! Только пора мне уже домой возвращаться. Отдай мне Коня.
- Нет, Марья Моревна, рано ещё тебе уходить, поживи ещё, - сказал ей Волшебник и подарил сундук с украшениями. Открыла Марья Моревна сундук, а там каменья самоцветные, кольца да серьги, бусы жемчужные, гребни да зеркальца. Три дня сидела Марья Моревна своими сокровищами любовалась, да примеряла их. Потом снова к Волшебнику пришла за подарок поблагодарить, да домой попроситься. А Волшебник ей новый подарок приготовил – серебряное блюдечко с наливным яблочком, да не простое, а самой последней модели с вогнутым экраном. Целую неделю сидела Марья Моревна, смотрела фильмы всякие да сериалы. А потом опять к Волшебнику: «Спасибо тебе, - говорит, - за всё, только Конь мне Крылатый очень нужен, дай мне Коня!»
Вздохнул Волшебник и сказал: «Многие сюда приходили за Конём, но ни с чем уходили. Погостив в Райском Саду, подарки забрав, про Коня-мечту забывали. А ты упорная, дам я тебе Коня! Выбирай!»
А чего тут выбирать, Конь красный уже возле окна парит, ждёт хозяйку свою новую. Как впрыгнула Марья Моревна в седло, как взвились они с Конём Крылатым в небеса. Накатались вволю. Потом Марья Моревна с Волшебником, Бергамотом и Бегемотом тепло попрощалась, подарки свои погрузила и задумалась. Обратную дорогу-то как ей отыскать. Вдруг Дверь перед ней проявилась.
- Откуда ты взялась? – обрадовалась Марья Моревна.
- Так мы же с тобой связаны! – ответила Дверь и показала Марье Моревне её поясок.
Так Марья Моревна стала путешествовать много. На близкие расстояния с Конём Крылатым, а на дальние – через Дверь. В Милане когда была, на золото из мешка нарядов себе разных прикупила заморских. А домой когда вернулась, поняла, что за всю жизнь свою столько нарядов ей не сносить, и открыла магазин. Радует местных барышень обновками.
__________________
As Royal As a Queen
ДочуркаЦефея вне форума   Ответить с цитированием