Показать сообщение отдельно
Старый 03.04.2020, 17:00   #17
Лисси Мусса
Администратор
 
Регистрация: 27.10.2007
Сообщений: 12,577
По умолчанию

— Невероятно! А как же тебя выпускают за границу??? – изумилась я там, — ты что ли партийная?
— Нет, в нашем времени уже можно ездить всем куда хочется, границы открыты.
— Ну вот что у вас сейчас, — спросила я себя оттуда, из шестьдесят восьмого, — вот что, например, в газетах сегодня написано?
Пока мы разговаривали, я дошла до дома, поднялась на лифте на свой шестой и уже открывала двери:
— Минуточку! Я включу компьютер, — и ужаснулась: неужели мне придется ей объяснять все достижения технического прогресса за полвека???
— Что ты включишь, я не поняла? – последовал вопрос.
— Ну это такая телевизионная газета, — отовралась я, — здесь новости публикуют последние.
— О, это наверное, удобно! Ну, читай скорее новости!
И я прочла вслух то, что открылось на первой странице московских новостей:


Домашний режим самоизоляции вводится для всех жителей Москвы независимо от возраста.
Покидать квартиру разрешается только в случаях:
• обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и иной прямой угрозы жизни и здоровью,
• поездок на работу, если вы обязаны ходить на работу,
• совершения покупок в ближайшем работающем магазине или аптеке,
• выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания),
• необходимости вынести бытовой мусор.
А в ближайшие дни — после проведения технических и организационных мероприятий — выходить можно будет при наличии специального пропуска, выданного в порядке, установленном Правительством Москвы.
В течение ближайшей недели будет развернута умная система контроля соблюдения домашнего режима и установленных правил перемещения граждан. Постепенно, но неуклонно мы будем ужесточать необходимый в этой ситуации контроль.

— Будем ужесточать? Что это значит? — С той стороны последовало озадаченное молчание. Потом девочка робко спросила:
— Это фашисты на нас напали и победили? Я правильно поняла – чтобы выходить в город, нужен аусвайс? Как в кино показывают? У вас оккупанты распоряжаются? А детей тоже на улицу не выпускают гулять – даже во двор? А что ты делаешь если еда кончится? А что будет если пойдешь гулять — повесят? — и она заплакала.
— Как же так? – размазывая слезы, шептала она в трубку, — как же так жить? Это ты называешь «жизнь удалась»???
— Читай дальше! Я должна это знать, – собравшись духом, приказала она, и теперь я сквозь слезы перебирала сообщения:


— Все культурные, спортивные и развлекательные заведения, включая парки и стадионы, должны быть закрыты.
— Все предприятия общественного питания, включая кафе, рестораны и тп – должны быть закрыты.
— Все организации и предприятия уходят в бессрочный отпуск – распоряжение президента.
— Все детские и учебные учреждения, включая ясли, детские сады, школы, центры обучения, институты, университеты, академии – должны быть закрыты.
— Работают только продовольственные магазины, поликлиники и аптеки.
— Москвичи в большинстве своем потеряют работу, потому что обязаны сидеть дома
— Многие предприятия разорятся, потому что не смогут выплатить зарплату
— Многие люди заболеют из-за обездвиженности и повышенного стресса
— Передвигаться по городу могут только чиновники, силовики и депутаты — со спецпропуском


Я читала и ужасалась сама, тому, что произносит мой рот.
— У вас война? — спросила она.
— Нет никакой войны, — начала я оправдываться, — понимаешь…
— Знаешь что, — произнесла она на том конце решительно, — я все поняла! Ты меня разыгрываешь! Такого быть не может в моей стране и в моем городе! Люди не позволят такого, если это только не война!
А если ты знаешь про наши гадания, то ты знаешь как отвечать тем, кто на вопрос: « Что случится со мной?» наговорит тебе всяких глупостей.
— Знаю, — сказала я, — надо ответить: «пусть все сказанное тобой произойдет с тобой!»
— Да, — подтвердила она, — ПУСТЬ ВСЕ СКАЗАННОЕ ТОБОЙ ПРОИЗОЙДЕТ С ТОБОЙ!

И она повесила трубку…
.
.
.
.

31 марта 2020 год
__________________
Раскрашу всё!
_____________

Генералисси Муссусами
Лисси Мусса вне форума   Ответить с цитированием