Показать сообщение отдельно
Старый 13.08.2015, 17:46   #5
antne
Пользователь
 
Регистрация: 04.11.2011
Адрес: Где солнце встает
Сообщений: 92
По умолчанию

Сказка от Панды-сказочницы

Жила- была тетенька по имени Жиля по фамилии Былева. Тетенька как тетенька, в меру ленива, в меру пуглива, в меру счастлива. И работала она в палате Мер и весов. Поэтому у нее все было измерено и взвешено: сколько тратить на нужное-полезное, а сколько на бесполезное -ненужное. На последнее было всего-ничего, в смысле совсем ничего.
Надоела Быле эта умеренность, захотелось безмерного счастья и пера, воспарить куда-нибудь повыше и подальше. Послала она все: миру – мир, мэру – мер, химику – полимер.
А что дальше делать – не знает, не парила никогда. Топчется вокруг себя на поляне, по сторонам озирается, ищет что-нибудь похожее на счастье и пер. Вдруг из травы вылез муравей в валенках. «Слышь, Жиля, я тут давеча прочитал, ученые открыли: сон на боку эффективно очищает мозг от токсинов. Ляг на бок, поспи, может блажь из головы с токсинами и выйдет». Обиделась Жиля: «Это не блажь. Это твердое намерение. Вот только дождусь осенизмов».
И тут ее осенило и накрыло! Увидела в интернете рекламу: стоит девушка в деловом костюме, с кистями в руках и перепачканным красками улыбающимся лицом, а над ней слоган: «Найди работу по душе!». Это то, что надо! «Стану художником» - решила Быля. – «Они вечно парят в облаках, в стаи сбиваются, все видят в необычном свете и ракурсе.. Наверное, у них счастья без меры».
Легко сказать «стану художником», если карандаш использовала только, чтобы в цветочном горшке землю рыхлить, а кисточкой оборванные кошкой обои подклеивать... Господи, кто бы подсказал, а? Только этот придурошный муравей рядом крутится и гундит: «Лазание по деревьям, бег босиком, ползание улучшают рабочую память». Тоже мне, энциклопедист!
«Попробовать, что ли?» - в отчаянии подумала Жиля, все равно ничего не придумывается. Разулась и пошла в ближний сосновый лесок по мягкой песчаной дорожке, подпрыгивая до нижних ветвей, раскачиваясь на них и с визгом «Иииихх!» соскакивая. Вдруг она услышала голоса где-то в стороне за кустами. Упала Жиля на траву и поползла, смешно сгибая-разгибая пухлые коленки.
Раздвинув кусты, она увидела прелестную картинку: на краю леса на пеньках перед мольбертами сидели грации с кистями в тонких руках, вдохновенно вглядываясь в открывающийся пейзаж и РИСУЯ! Между ними на маленьком облаке парила Главная волшебница, слегка поправляя картинки. Может она и просто ходила, но обомлевшей Жиле показалось, что парила. Жиля набралась храбрости, собралась с духом и, подталкивая духа впереди себя, бочком, приставными шагами вылезла на поляну. «Я тоже хочу…Но не умею» - сиплым от волнения голосом сказала она. «Если кто-то на свете что-то умеет делать, то это умеешь и ты» - ответила Главная волшебница – «А чего хочешь-то?». «Стать художницей» - раздался тихий шепот. «Сейчас мы уже заканчиваем. Но скоро будет тренинг на юго-восточном море, приезжай».
Жиля как на крыльях летела домой. «Спасибо, муравей!» - на ходу прокричала она. -«Кроме памяти, я еще и пер получила!»
Так, нужны деньги для поездки. Жиля напрягла свою улучшенную рабочую память и вспомнила про волшебный мешок с деньгами с чудесным названием «грант», открывающимся на заклинание-заявку. Но с такой-то памятью это раз плюнуть! Художественный плевок превратился в художественный свист, на который деньги как змея из мешка-гранта заструились к Жиле, самозабвенно танцующей карманширу. «Маловато не бывает!» - стала декламировать- декларировать Жиля. Задекларировала все и демонстративно оттопырила быстро пухнущие карманы.
«Я еду к морю, еду, я еду к ласковой волне…» - распевая во все горло, два месяца спустя Жиля шла по морскому берегу, придерживая панаму одной рукой и держа мольберт в другой. Счастье, трепеща крылышками, порхало в ее душе, время от времени вырываясь наружу…
antne вне форума   Ответить с цитированием