Форум Волшебников  

Вернуться   Форум Волшебников > Чудеса в решете > Книги Лисси Муссы


 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.11.2019, 18:47   #4
Лисси Мусса
Администратор
 
Регистрация: 27.10.2007
Сообщений: 12,577
По умолчанию

ОБУЧЕНИЕ ИЛИ ОБРАЗОВАНИЕ?

Так вот, во первых строках своего обращения я хочу сразу определиться с терминами: что есть образование, и что есть обучение. Потому что именно здесь кроется источник вот таких вопросов: «Зачем мы это все учили?»

А действительно — зачем???

Начну издалека:

Мой дед родился в самом конце 19 века, в северной крошечном поселении, это была станция, где меняли проезжие люди лошадей, да вы все читали про такое. И вот первая его школа — церковно-приходская. Два года деточки учатся читать, писать, считать, и Закон Божий. В наше время это соответствует начальной школе. Это обучение. Но еще не образование. То есть, выпускники начальной школы уже грамотные, но еще не образованные.

Вот этими словами будет ловко манипулировать совок, утверждая, что до советской власти вся страна была неграмотная, за исключением богатых. Это враки бессовестные: по уровню грамотности Россия была впереди планеты всей, и если не на первом месте, то уж никак не ниже десятого.

А вот дальнейшее образование было доступно не каждому. Поскольку страна была преимущественно аграрная, то большинство, конечно, постигало мудрость на практике, обучаясь у родителей и односельчан всему необходимому для работы на селе. Плюс дополнительные умения-рукоделия — для долгих зимних вечеров.

Опять же, благодаря совковой идеологии мы знаем только, что девки пряли и пели песни. Но то, что в каждой деревне помимо сельского хозяйства были еще и промыслы — этот факт из учебников истории исчез. А вот, например, село Красное в Костромской губернии и при царях было известно своими ювелирами, и все думают, что эти ювелиры сидят-корпят на фабрике. А на самом деле — все окрестные деревни в радиусе нескольких десятков километров долгими зимними вечерами занимались сборкой золотых украшений. И сейчас этим не пренебрегают — деньги хоть и небольшие, но верные, и руки при деле.

И все остальные промыслы — в том же режиме работали: есть небольшая фабрика и есть вольные люди, которые урожай собрали, передохнули чуток — и за работу: платки павловские расписывать, гжель да хохлому украшать узорами, веники вязать, валенки валять и прочие умения да таланты применять.

И этому если и нужно было учиться — это тоже было обучение.

А в городе — реальные училища эту роль выполняли: первичное профессиональное обучение. При советской власти это будут ПТУ — профессионально-технические училища.

Дальше у нас идет средняя школа — вот она-то и есть наше первое образование.

И тут я поспорю горячо с «Толковым словарем русского языка» Ожегова. Для понятия «образование» словарь предлагает два толкования.

Образование — получение систематизированных знаний и навыков.

Образование — совокупность знаний, полученных в результате обучения.

У меня совершенно другая точка зрения: образование никак не совокупность знаний, особенно тех, что получены в результате обучения — посмотрите, как отвечают мне люди, которые 15-30-50 лет назад закончили школу: никаких совокупностей! Лишь единицы что-то из этих знаний помнят. Я в этом убеждаюсь на своих семинарах, особенно на оздоровительных: мне приходится давать начальный курс анатомии и физиологии (9 класс), прежде чем я могу работать со своей аудиторией на оздоровительных программах. А у меня не темные крестьяне из неграмотной России, у меня успешные, умные и в большинстве своем образованные люди, которые в школе получали пятерки по этой дисциплине, а на деле — совершенно не в курсе — как у них все устроено внутри. Ну в лучшем случае представляют себя неким механизмом, состоящим из блоков и узлов — как автомобиль.

Предмет несогласия с Ожеговым — смысловое значение слова «образование». Я категорически настаиваю, что образование в сфере именно школы — это образование структур и навыков мозга.

Первичная уникальная, то есть, присущая только каждому из нас структура, предназначенная для обработки и хранения информации сформировалась вместе с нами еще во чреве матери.

И пока мы в школу не пошли, информация для хранения и обработки отбирается мозгом добровольно-хаотично. Но как только начинается обучение, эта система совершенствуется, расширяется, обретает новые возможности и качества.

Можно сформулировать так: образование — суть создание системы методов получения, хранения и обработки информации, и навигация/ориентирование в этой системе.
© Лисси Мусса

И вот теперь все встает на свои места: раз это система, обслуживающая информацию, значит, надо набить голову разнообразной информацией и постараться ее там распределить наилучшим образом.

И сразу отпадает вопрос: «Зачем мы это все учили?»

Но встает другой вопрос: разве образование начинается в школе? Очевидно, что гораздо раньше — буквально — с самого рождения!

У новорожденного ребенка уже есть своя собственная крошечная система, в которой он учится ориентироваться, куда он складывает огромное количество этой самой информации: ведь любой новорожденный — он как инопланетянин: ему нужно в кратчайшие сроки узнать как можно больше о планете, на которую он прибыл, да еще и не запутаться в этих знаниях!

Человечек подрастает и его образовательная система подрастает и совершенствуется вместе с ним, познание мира продолжается, информация, навыки и умения накапливаются. И если деточку не тормозить, она осваивает огромные пласты информации в той сфере, которая деточке наиболее привлекательна.

Какая же сфера наиболее привлекательна для детей? Конечно та, которая способна вызвать восхищение, удивление, восторг. Если присутствуют эти эмоции при получении какой-то информации — человек в любом возрасте стремится расширить свои компетенции в этой области.

Представьте себе, что вы увидели картину художника и она вам чрезвычайно понравилась. Вы наверняка захотите посмотреть, какие картины у этого художника есть еще, и пересмотрите их все. Или игра актера в кинофильме восхищает, вы точно также захотите посмотреть фильмы с его участием все, какие найдутся.

Удивление, восхищение и восторг — вот самые главные мотиваторы к увеличению количества и качества знаний — и это в любом возрасте справедливо.
© Лисси Мусса


И не составит особого труда догадаться, что является главным тормозом как в обучении, так и в образовании, и главная причина — это отсутствие понимания — «зачем мне это все надо?». Ниже на пьедестале «вредителей» стоят скука, гадкая подача подача материала, негативный образ учителя.

И что у нас с вами получается, дорогие сопланетники: среди сотен людей, приславших ответы на мои вопросы, только 2—3 процента более-менее вразумительных родительских мотиваций для того, чтобы заставить детей ходить в школу. Все остальное сводится либо к «мы терпели скуку и издевательства и ты терпи!», либо к варианту моего папочки: «Без бумажки ты букашка, а с бумажкой человек!», либо к совершенно несправедливому: «Я хожу на скучную противную работу, и ты изволь ходить в школу — это наши обязанности!»
__________________
Раскрашу всё!
_____________

Генералисси Муссусами
Лисси Мусса вне форума   Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:10. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Рассылки Subscribe.Ru
Сделаем из Тушки Фигурку
Рассылки Subscribe.Ru
ОКсЮМОРонские СКАЗКИ, РЕЦЕПТЫ И ШТУЧКИ ДЛЯ ВСЕХ
Яндекс.Метрика