Форум Волшебников  

Вернуться   Форум Волшебников > Чудеса в решете > СЕМИНАРЫ-ТРЕНИНГИ-ВЕБИНАРЫ


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.07.2012, 17:30   #41
svetmi1981
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 67
По умолчанию

Лёлечка, милая, ты сама-то прочла, что написала? а как же якательный перевод? не мама тебе гадости говорила, она лишь озвучивала те стереотипы о тебе, которые ты сама в раннем детстве приняла на веру и не удосужилась проверить, так ли это.



1. неважно, почему у тебя было неприбрано - это твой дом, твоя территория, и ты в нем живешь так, как ты хочешь, а не оправдываешься перед мамой (а теперь и перед всеми нами), почему ты все-таки не убралась. Я для себя вижу ответ один - ты не убралась, потому что ты не убралась! Всё! Это твои личные причины, как, почему, зачем. А я уважаю тебя просто потому, что ты человек (а не свинья!!! - выброси это немедленно, и неважно, что ты в год свиньи родилась!), соответственно, уважаю твой образ жизни, и даже твой беспорядок!



2. ты делаешь только то, что ты хочешь делать! и ты можешь делать все! и для этого не нужно оправданий или объяснений. а кому не нравится - тот может отвернуться. Маме никогда не понравится, потому что мама пыталась всю жизнь вырастить тебя лучше, чем себя, и все это ей глаза колет (вместо того чтобы с самой собой разобраться, кстати). так что не требуй от мамы невозможного и прекрати пытаться её поменять - меняйся сама, и изменится мама. Сколько бы ты ей не объясняла , какими бы убедительными для тебя не были бы твои доводы - это не изменит ровным счетом ничего. Вспомни все слова, что сказала тебе мама, и перепиши их в якательном переводе. Пример: "Мама сказала, что я свинья" - перевод "Я считаю, что я свинья, что именно из-за этого все мои проблемы, да я еще и любви совсем не заслуживаю". Как перепишешь все, так и отменяй для себя одну за другой все эти глупые, абсурдные установки. "Раньше я думала, что я свинья, а теперь я знаю, что человек измеряется вовсе не способностью к уборке. Я знаю, что я взрослая, умная, красивая женщина, я все могу, у меня кучища талантов. Так при чем же здесь уборка вообще???)))))))))
svetmi1981 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2012, 17:49   #42
svetmi1981
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 67
По умолчанию

и еще - мама тебя любит! как бы тебе сейчас не верилось в обратное - любит! просто не знает она, как с тобой себя вести, ребенок она искалеченный, жалко ее. но опять же, вины твоей в этом ни капли!!! ни в чем нет твоей вины, а уж в этом и подавно. и сказала ты ей в тот момент именно те слова, которые могла сказать. ты до сих пор выживаешь в тех условиях, которые мама тебе создала, поэтому твои выборы наилучшие. чувство вины я для тебя отменяю! а мама подуется и успокоится, это же мама у моей истерики были, ругались с ней так сильно, что до сих пор мне эти ссоры иногда снятся в кошмарах. при чем мне каждый раз снилось, что я от бессилья собственных слов кидаюсь на маму с кулаками и готова убить... а в последних снах ко мне стала приходить ясная и четкая мысль: "А что и кому, собственно, я пытаюсь доказать?". и ссора исчезает во сне сама собой. думаю, что это признак моего выздоровления а в жизни (не во сне) я добилась того, что на какие-то мои вопросы я от мамы получаю ответ "как ты скажешь, так и будет"))))))) мы сейчас не общаемся с ней по душам, так сказать, но зато меня и не пилит никто и меня такое общение вполне устраивает. сейчас мои родители четко знают, что давать мне советы и задавать мне вопросы они не имеют права. сама скажу - они послушают. а если молчу, значит, так и надо.
svetmi1981 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 11:39   #43
lel'ka
Местный
 
Аватар для lel'ka
 
Регистрация: 27.10.2007
Сообщений: 703
Отправить сообщение для lel'ka с помощью ICQ
По умолчанию

Светланка, я к этому уже примерно и дошла за последние дни. Особнно наблюдая за реакцией мамы на происходящее )) А насчет якательного перевода - это ты права, надо сделать
__________________
Выигрывает вовсе не тот, кто умеет играть по всем правилам, выигрывает тот, кто умеет отказаться в нужный момент от всех правил, навязать игре свои правила, неизвестные противнику, а когда понадобится – отказаться от них (с) Братья Стругацкие
lel'ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 22:27   #44
svetmi1981
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 67
По умолчанию

тогда ура))
svetmi1981 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 10:19   #45
Лисси Мусса
Администратор
 
Регистрация: 27.10.2007
Сообщений: 12,577
По умолчанию

[quote name='Лёлька Гениалиссима' post='466459' date='25.7.2012, 22:17']Лиссичка, я тут в растерянности... Может, завтра уже и отпустит, но сейчас...



В общем, ситуация такая: скандалов с мамой не было уже давно, все отпустило, все хорошо, у нас наладились отношения, а у нее - личная жизнь. Псоледние пару месяцев она практически не живет со мной, я все с дочей, а сейчас совсем одна (дочка в лагере). Мама заходит время от времени вещи взять и поболтать. Причем болтать впервые стали как подруги - адекватно, без скандалов.



А сегодня мама зашла и ее "понесло" как только порог переступила - я не так выгляжу, в таком виде нельзя ходить особенно туда, где я была (объясняла, что жара, что это нормальная одежда для современного общетства, что шорты и майка в жару +40 - это вообще-то нормально, не слышит вообще). Следом пошли претензии, что в доме бардак, я вообще не женщина по этой причине и т.д.



Я держалась спокойно, не поддаваясь на провокация и старалась "выключить" ситуацию: вместо привычного скандала соглашалась, что "да, я свинья - дальше будем продолжать скандал?". Все это довольно спокойно первое время. И могу сказать, что последние полгода такое соглашение прокатывало и скандал затихал. А чего спорить, если я согласна? Мне же это абослютно ровно, потому что я "Свинья" по году и этим горжусь, а "творческий беспорядок" мне только помогает в работе - проверенно ))) Но в этот раз она меня не слышала вообще. То есть настолько, что я уже и пошутить пыталась, и тему переключить... вообще никак.



Я-то по сути понимаю, что это не я виновата, что ей кто-то настроение испортил, поэтому и стараюсь погасить конфликт в зародыше, чтобы он не расползся в итоге. И ее успокоить, и себя не зацепить... Но некоторые моменты все равно цепляют, как бы я спокойно не старалась все это погасить и не пустить в себя.



В итоге она вывела, что со мной невозможно разговаривать. Я в ответ спокойно сказала, что с ней тоже сейчас невозможно разговаривать.

Мама: Потому что я такая чистюля, а ты свинья?

Я: Нет, потому что ты меня никогда не любила...



И все.

В ответ минут 10 тишины пока я ужинала, а потом:

Мама: Нет, ну а в чем я в данной ситуации не права?



Я не стала отвечать.



Через несколько ее реплик я вполголоса сказала, что если ей здесь не нравится (подразумевалось в моем "свинстве"), то она может не приходить. Подозреваю, что она все-таки эту фразу услышала.



Когда она спросила, где ее очки, молча подала. Я получила в ответ "Спасибо", собралась и ушла за хлебом.



Вернулась минут через 20. Также молча (с позиции, раз слова не помогли, я лучше помолчу, чтобы не нарваться, но и сама мириться не полезу, а то вдруг ветер еще с кирпичами?...) ушла умываться.



Вышла, мама уже собранная в коридоре стояла, попросила закрыть за ней дверь. Сказал "До свидания".

Видно, что расстроенная.





Я все это подробно описываю потому что:

1. У меня действительно не было физической возможности навести порядок к ее приходу, и вообще не было этой возможности последние три дня, поэтому за "бардак" в доме я вины не чувствую

2. Я теперь чувствую вину за то, что обидела маму. НО я впервые ей сказала то, что действительно думаю, то, что стоило сказать давно, чтобы она хотя бы иногда задумывалась как она ранит меня словами. Я этого никогда не говорила, потому что щадила ее - знала, что ей будет больно это услышать.



Сейчас маму жалко. Себя, что со мной так поступали... вроде тоже жалко. И есть одновременно и чувство, что сделала правильно, и чувство вины и какой-то гадливости, что обидела близкого человека.





К сожалению, такие ситуация складываются не только в семье, но и с посторонними людьми, и с людьми, которые становятся близкими, поэтому очень хочу разобраться с этим чувством вины. Я же вроде права, но почему так мерзко, что я человечка-то обидела? И почему их жалко, а себя как-то... не очень... или только совсем-совсем потом...[/quote]



Зря ты, конечно в эмоции скатилась, но самое ценное - ты сказала, то, что хотела сказат много лет, но не решалась.

Самая лучшая ситуация между близкими людьми - это когда нет недомолвок.

И у мамы будет повод подумать над собой и вашими отношениями - это тоже ценно

Ты ее не обидела, не парься

Ты не сделала того, что она от тебя ожидала - но это значит, не повелась на манипуляцию

Ей, это конечно неприятно, но ты не обязана быть марионеткой

Так что считай это своей небольшой победой



Но при этом: мама не Бог

Она имеет право на ошибку, на несовершенство, на эмоции и на обкакаться

И эти права нужно за ней признать

За собой, кстати, тоже



Ничего ОСОБЕННОГО в этом нет - вполне человеческие опции

__________________
Раскрашу всё!
_____________

Генералисси Муссусами
Лисси Мусса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 12:18   #46
lel'ka
Местный
 
Аватар для lel'ka
 
Регистрация: 27.10.2007
Сообщений: 703
Отправить сообщение для lel'ka с помощью ICQ
По умолчанию

Спасибо, Лисси! Я вот тоже когда над этим думала. пришла к выводу. что ВСЕ люди имеют право на ошибку, и Я ТОЖЕ.



Мало того, я имею право не позволять делать себе больно (это касается не только мамы, проанализировав, я поняла, что очень часто молчу не потому, что мне нечего сказать, а потому, что я слишком хорошо осознаю, насколько больно могут сделать слова)



Это не значит, что я буду сейчас со всеми ругаться и высказывать все, что я о них думаю, но и молча позволять собой манипулировать, отлично понимая, что это манипуляции на моем страхе, чувстве вины и т.д. - я теперь тоже не хочу
__________________
Выигрывает вовсе не тот, кто умеет играть по всем правилам, выигрывает тот, кто умеет отказаться в нужный момент от всех правил, навязать игре свои правила, неизвестные противнику, а когда понадобится – отказаться от них (с) Братья Стругацкие
lel'ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2012, 16:13   #47
svetmi1981
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 67
По умолчанию

Лисси, подскажи, пожалуйста, плохо ли стремиться к богатству и роскоши?
svetmi1981 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2012, 16:35   #48
lel'ka
Местный
 
Аватар для lel'ka
 
Регистрация: 27.10.2007
Сообщений: 703
Отправить сообщение для lel'ka с помощью ICQ
По умолчанию

Почему плохо? Потому что кто-то тебе такое сказал? Для кого плохо? Если ТЫ хочешь богатства и роскоши, то почему для ТЕБЯ это плохо? Если кто-то не хочет, то он обязательно скажет, что это плохо, он же не хочет...



Когда Красные решили выселять Белых, они сказали, что Царь - это плохо. Но вот до этого самого момента сам Царь думал, что ему плохо?
__________________
Выигрывает вовсе не тот, кто умеет играть по всем правилам, выигрывает тот, кто умеет отказаться в нужный момент от всех правил, навязать игре свои правила, неизвестные противнику, а когда понадобится – отказаться от них (с) Братья Стругацкие
lel'ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2012, 18:00   #49
svetmi1981
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 67
По умолчанию

наверно, думал, раз красные его все-таки порешили) ведь мы сами притягиваем в свою жизнь те или иные ситуации. просто я никак не возьму в толк, почему я богатства и роскоши хочу, а у меня оного нет... правда, мне стало намного легче, когда я перестала видеть в этом проблему)) мое лето проходит очень весело (кому интересно, можете заглянуть ко мне на страничку в контакте - Светлана Галицкая, Одесса), я часто выхожу в свет, чего раньше себе вообще не позволяла. тут сработала Лиссина установка, что мужчин нечего искать во чистом поле))) надо искать их в тех местах,в которых они водятся)) ищу!))) пока что не нашла...
svetmi1981 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2012, 21:09   #50
Шик и Блеск
Местный
 
Аватар для Шик и Блеск
 
Регистрация: 13.05.2010
Сообщений: 299
По умолчанию

СуПЕР тема пошла, сейчас разовьем!



Вообще-то и у меня такой вопрос в подкорке сидит, тоже выковыривать надо. Умом понимаю, что бред ослиный, а как доходит до дела, ограничиваю себя и постоянно спрашиваю разрешения на покупки и просто на "быть богатой". Лисси, а на ДД это убирается?
__________________

Мир не устанет. И не предаст.

Бывшая ПодароЧЕК.
XXX
Шик и Блеск вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вредиловка. Москва. Июль 2011 kazminaea СЕМИНАРЫ-ТРЕНИНГИ-ВЕБИНАРЫ 76 04.11.2012 17:17
Семинары в ИЮНЕ, Ростов-на-Дону, 2012 Санька Солнечная СЕМИНАРЫ-ТРЕНИНГИ-ВЕБИНАРЫ 36 06.06.2012 02:06


Текущее время: 18:09. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Рассылки Subscribe.Ru
Сделаем из Тушки Фигурку
Рассылки Subscribe.Ru
ОКсЮМОРонские СКАЗКИ, РЕЦЕПТЫ И ШТУЧКИ ДЛЯ ВСЕХ
Яндекс.Метрика